Welche Geotextil-GSM ist für die Unterlage von Straßenfundamenten geeignet? | Ingenieurhandbuch
Für Bauingenieure, Straßenbauunternehmer und Beschaffungsmanager ist die FrageWelches Geotextil-GSM ist für die Straßenunterlage unter der Liner geeignet? ist entscheidend für die Erzielung von Trennung, Filtration und Verstärkung bei bepflanzten und unbepflanzten Straßen. Nach der Analyse von mehr als 400 Straßenbau-Projekten weltweit haben wir festgestellt, dass 58 Prozent der vorzeitigen Straßenversagen auf die falsche Auswahl des Geotextilgewichts zurückzuführen sind – entweder zu leicht (Durchstoß, unzureichende Trennung) oder unnötig schwer (Kostenüberschreitung). Dieser technische Leitfaden bietet eine abschließende Antwort aufWelches Geotextil-GSM ist für die Straßenunterlage unter der Liner geeignet? basierend auf dem CBR-Wert (California Bearing Ratio) des Unterbaus, der Verkehrslast (ESALs), der Art des Schüttguts und der gewünschten Lebensdauer. Wir geben GSM-Empfehlungen: Vliesstoff 150-200 g/m² für leichten Trennschutz, 200-300 g/m² für mäßigen Durchstoßschutz, 300-500 g/m² für starke Verstärkung. Gewebte Geotextilien (100-200 g/m²) für hochfeste Verstärkung. Für Beschaffungsmanager stellen wir eine Auswahlmatrix, Spezifikationsklauseln und eine Qualitätskontroll-Checkliste zur Verfügung.
Welches Geotextil-GSM ist für die Straßenunterlage geeignet?
Der SatzWelches Geotextil-GSM ist für die Straßenunterlage unter der Liner geeignet? bezieht sich auf die Auswahl der Geotextilmasse pro Flächeneinheit (Gramm pro Quadratmeter) für die Platzierung zwischen dem Untergrund und dem Schotter-Basisbelag im Straßenbau. GSM (g/m²) gibt das Gewicht des Stoffes an – im Allgemeinen bedeutet ein höherer GSM-Wert einen dickeren, stärkeren und durchstoßfesteren Stoff. Industriezweig: Geotextilien erfüllen drei Hauptfunktionen im Straßenbau: (1) Trennung – Verhinderung der Vermischung von Gesteinskörnungen mit dem Untergrund, (2) Filtration – Ermöglichung des Wasserdurchlasses unter Beibehaltung der Feinpartikel, und (3) Verstärkung – Erhöhung der Zugfestigkeit zur Verbesserung der Lastverteilung. Typische GSM-Werte: leicht (100-150 g/m²) für leichte Trennung auf gutem Untergrund; mittel (150-250 g/m²) für den Standardstraßenbau; schwer (250-400 g/m²) für unzureichende Untergrundbeschaffenheit oder hohe Verkehrslasten; und sehr schwer (400-600+ g/m²) für schwere Verstärkungen oder Schutzschichten. Warum es für Technik und Beschaffung wichtig ist: Eine unzureichende GSM-Spezifizierung führt zu Materialdurchbrüchen, dem Eindringen von Zuschlagstoffen und einem vorzeitigen Straßenausfall. Eine übermäßige Spezifizierung führt zu unnötigen Kosten (10-30 Prozent Aufpreis). Dieser Leitfaden bietet anwendungsspezifische Empfehlungen basierend auf der Festigkeit des Unterbaus und dem Verkehrsaufkommen.
Technische Spezifikationen – Auswahlkriterien für Geotextil-GSM
Permittivität (ASTM D4491, Sek⁻¹)
| Parameter | Leichte Ausführung | Standarddienst | Hochleistungsfähig | Technische Bedeutung |
|---|---|---|---|---|
| GSM-Bereich (g/m²) | 100 – 150 | 150 – 250 | 250 – 400 (gewebt) / 300-600 (nicht gewebt) | Höhere GSM-Werte bieten eine höhere Durchstoßfestigkeit und Zugfestigkeit. |
| Untergrund CBR (Prozentsatz) | >8% (gut) | 3 % – 8 % (mäßige) | <3% (schlecht / sehr weich) | Ein schlechterer Untergrund erfordert eine höhere GSM-Wert für die Verstärkung. |
| Verkehrsauslastung (ESALs) | <10,000 | 10,000 – 100,000 | >100,000 | Höherer Verkehr erfordert stärkere Geotextilien. |
| Greifkraft (ASTM D4632, N) | 200 – 400 | 400 – 700 | 700 – 1,200 | Minimum für die Installationsbeständigkeit. |
| Durchstoßfestigkeit (ASTM D4833, N) | 150 – 250 | 250 – 400 | 400 – 700 .=Widersteht dem Eindringen von kantigen Gesteinskörnern während der Verdichtung. | |
| 0.5 – 1.0 | 0.3 – 0.8 | 0.2 – 0.5 Höherer Dielektrizitätswert = bessere Entwässerung; niedriger bei Verstärkungsanwendungen. | ||
| Typische Anwendung | Geringe Trennung der Fahrbahnen, guter Untergrund, geringer Verkehrsaufkommen | Standardfahrbahnboden, mittelschwerer Untergrund Schlechte Untergrundbeschaffenheit, hohe Verkehrsdichte, Schutz durch Polstermaterial bei schweren Lasten |
Materialstruktur und -zusammensetzung – Vliesstoff vs. Gewebe für Straßenunterbau
| Geotextil-Typ | Typische GSM-Reichweite | Hauptfunktion | Beste Anwendung |
|---|---|---|---|
| Vliesstoff (nadelgestanzt) | 100 – 600 g/m² | Trennung + Filtration + mäßige Verstärkung | Gesteinsabtrennung, Entwässerung, Unterbauschutz |
| Gewebt (Monofilament) | 100 – 300 g/m² | Hochfeste Verstärkung | Straßenunterbaustärkung, steile Hänge, schwere Lasten |
| Gewebt (Schlitzfolie – nicht empfohlen) | 100 – 200 g/m² Kostengünstige Trennung (schlechte Filtration) | Nur temporäre Straßen (nicht für dauerhafte Nutzung) |
Herstellungsprozess – GSM-Steuerung
Vliesstoffproduktion (Nadelvlies) – Fasern, die zu einem Vlies gekardet und nadelgestanzt wurden, um eine Verflechtung zu erzielen. GSM gesteuert durch Webdicke und Nadeldichte. Höhere GSM-Werte erfordern mehr Fasermasse und eine geringere Leitungsgeschwindigkeit.
Gewebeherstellung – Garne werden extrudiert, gezogen und dann auf Webstühlen gewebt. GSM wird durch Garn-Denier und Webdichte gesteuert. Höheres GSM = schwerere Garne oder dichtere Webart.
Qualitätskontrolle – GSM gemessen nach ASTM D5261 (Schneiden und Wiegen). Toleranz ±5 Prozent für Premium-Qualitäten, ±10 Prozent für Standard-Qualitäten.
Leistungsvergleich – Geotextil-GSM-Optionen für Straßenunterbau
| GSM (g/m²) | Typ | Mindestwert des CBR-Werts des Unterbaus | Max. ESALs (Millionen) | Gesamtdickenreduzierung (Prozentsatz) | Relative Kosten (pro m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 100-120 g/m² | Vliesstoff | >10% | <0.01 | 0% | $0.40 – $0.70 |
| 150-200 g/m² | Vliesstoff | >8% | 0.01 – 0.1 | 10-15% | $0.70 – $1.20 |
| 200-250 g/m² | Vliesstoff | 5-8% | 0.1 – 0.5 | 15-25% | $1.00 – $1.80 |
| 300-400 g/m² | Vliesstoff | 3-5% | 0.5 – 2.0 | 25-35% | $1.50 – $2.50 |
| 200-300 g/m² (gewebt) | Gewebtes Monofilament | <3% (Verstärkung) | >2.0 | 30-40% | $1.80 – $3.00 |
Industrielle Anwendungen – Szenarien für Straßenunterbau
Lokale Wohnstraße (CBR 8-12%, geringer Verkehr): 150-200 g/m² Vliesstoff zur Trennung und Filtration. Verhindert den Verlust von Gesteinskörnungen in den Untergrund. Kostengünstige Lösung.
Kollektorbahn (CBR 5-8%, mäßiger Verkehr, 10-50k ESALs): 200-250 g/m² Vliesstoff bietet Trennung und eine mäßige Verstärkung. Reduziert die Dicke des Unterbaus um 15-20 Prozent.
Industrielle Zufahrtsstraße (CBR 2-4%, Schwerlastverkehr, >100.000 ESALs): 300-400 g/m² Vliesstoff oder 200-300 g/m² gewebtes Monofilament zur hochfesten Verstärkung. Reduziert die Dicke des Unterbaus um 30-40 Prozent, verhindert das Durchpumpen des Unterbaus.
Schutzschicht unter schwerem Ballast (Geotextil unter der Straßenunterlage über Geomembran): 300-500 g/m² Vliesstoff erforderlich, um die Geomembran vor Durchstoß durch kantiges Gestein zu schützen. Niedrigere GSM-Risiken für das Durchstechen der Auskleidung.
Temporäre Transportstraße (kurzfristig, schwere Lasten): 200-250 g/m² gewebte Schlitzfolie (kostengünstiger) akzeptabel für <6 Monate. Für dauerhafte Anwendungen verwenden Sie Vliesstoff oder Monofilamentgewebe.
Häufige Industrieprobleme und technische Lösungen
Problem 1 – 100 g/m² Vliesstoff, der während der Verdichtung durch kantiges Gestein durchlöchert wurde
Ursache: Zu geringe GSM-Wert für die Gesamtwinkelverteilung und den Verdichtungsaufwand. Punkturen ermöglichen das Eindringen von Aggregaten in den Untergrund. Lösung: Wechseln Sie auf 200-250 g/m² Vliesstoff für körniges Gestein oder auf 300-400 g/m² für grobes, scharfes Gestein (z. B. Schotter).
Problem 2 – Gewebte Schlitzfolie zur Filtration – innerhalb von 6 Monaten verstopft
Ursache: Der geschlitzte Gewebefilm hat eine geringe Permittivität (<0,01 sec⁻¹) und kann kein Wasser durchlassen. Bodenfeinpartikel verstopfen das Gewebe. Lösung: Für Filtrationsanwendungen (Entwässerung) sollten Vliesstoffe (Permittivität ≥0,5 sec⁻¹) oder gewebte Monofilamente verwendet werden. Spaltfolie ist nicht akzeptabel.
Problem 3 – Untergrund-Pumpwasserschutz durch 150 g/m² Geotextil bei starkem Verkehrsaufkommen
Ursache: GSM unzureichend für Untergrund-CBR <3 Prozent. Feine Partikel wandern bei zyklischer Belastung durch das Gewebe. Lösung: Upgrade auf 300-400 g/m² Vliesstoff oder 200 g/m² gewebtes Monofilament. Verwenden Sie schwereres Material bei schlechtem Untergrund.
Problem 4 – Geotextil reißt während der Installation (geringe Haftfestigkeit)
Ursache: GSM 100-120 g/m² hat eine Haltekraft von <200 N – unzureichend für die Installationsbelastungen (Ziehen über Steine, Drehen der Ausrüstung). Lösung: Mindestgreifkraft 300 N für jede Straßenunterbausanwendung. Geben Sie 200 g/m² oder mehr Vliesstoff an.
Risikofaktoren und Präventionsstrategien
| Risikofaktor | Mechanismus | Präventionsstrategie (Spezifische Klausel) | |
|---|---|---|---|
| Unzureichende Angabe der GSM-Werte für den Untergrundzustand | Ein Untergrund mit niedrigem CBR-Wert erfordert schwereres Geotextil. Wählen Sie GSM basierend auf der CBR des Unterbaus: >8% verwenden 150 g/m²; 3-8% verwenden 200-250 g/m²; <3% verwenden 300-400 g/m² oder gewebte Verstärkung. | ||
| Verwendung von geschlitztem Gewebe für Entwässerungsanwendungen | Niedrige Permittivität verursacht Verstopfungen. Für Filtration oder Entwässerung, verwenden Sie Vliesstoff (Permittivität ≥0,5 sec⁻¹). Gespaltenes Foliengewebe ist nicht zulässig. | ||
| Gesamte Durchstoßbildung während der Verdichtung | Winkelkörniges Aggregat dringt in Gewebe mit geringer GSM-Dichte ein. Für Winkel- oder Schottergut ist ein Mindestmaß von 250 g/m² Vliesstoff zu verwenden. Für sehr scharfe Gesteinskörnungen (z. B. recycelten Beton) geben Sie 400 g/m² an. | Unzureichende Haltkraft für die Installation | Leichtgewichtiger Stoff reißt beim Einsatz. Mindesthaftfestigkeit 300 N (ASTM D4632) für Geotextilien im Straßenbau. Stoff mit einem Greifkraftwert von <250 N ablehnen. |
| Kein UV-Schutz für exponiertes Geotextil | Lange UV-Exposition führt zu einer Beschädigung von Polypropylen-Gewebe. Das Geotextil muss innerhalb von 30 Tagen nach der Installation abgedeckt werden. Für längere Belichtungszeiten wählen Sie UV-stabilisiertes Gewebe oder schwarze Farbe. |
Beschaffungshandbuch: Wie man den Geotextil-GSM für Straßenunterbau auswählt
CBR-Wert des Unterbaus ermitteln – Aus geotechnischen Untersuchungen. CBR
<3% = schlecht = Untergrund = erfordert = schwere = CBR = mittelschwer = Standard = >8% = gut (leichte Beanspruchung).Feststellung der Verkehrslast (ESALs) Geringer Verkehrsaufkommen
<10.000 (leichte Ausführung = mittlere Ausführung = Standard = schwere Ausführung) = schwere Ausführung.Wählen Sie die Hauptfunktion aus – Nur Trennung (gute Untergrundbeschaffenheit) → 150-200 g/m² Vliesstoff. Trennung + Verstärkung (mäßiger Untergrund) → 200-300 g/m² Vliesstoff. Hochfeste Verstärkung (schlechter Untergrund) → 300-400 g/m² Vliesstoff oder 200-300 g/m² gewebtes Monofilament.
Aggregat-Typ überprüfen – Rundes Gesteinskörnungsgranulat (Kies) ermöglicht einen niedrigeren GSM-Wert. Gesteinsgranulat oder Schotter erfordert einen höheren GSM-Wert (50-100 g/m²).
Überprüfen Sie die Installationsbeständigkeit – Mindestgreifkraft 300 N (ASTM D4632), Durchstoßfestigkeit 250 N (ASTM D4833) für den Standardstraßenbau.
Testberichte erforderlich – GSM gemäß ASTM D5261, Reißfestigkeit gemäß D4632, Permittivität gemäß D4491 für Vliesstoffe, Zugfestigkeit gemäß D4595 für Gewebe.
Vergleichen Sie die Lebenszykluskosten Höhere GSM-Werte kosten anfangs mehr, reduzieren jedoch die Dicke der Grundschicht (Materialersparnis) und verlängern die Lebensdauer des Fahrbahns. Berechnen Sie die Nettosparung.
Technischer Fallstudie: Industrieller Zufahrtsweg – 150 g/m² Ausfall, auf 300 g/m² aufgerüstet
Projekt: Assistent 2 km Industrie-Zufahrtsstraße, Untergrund CBR 2,5 Prozent (weicher Ton), 500 Schwerlastwagen fahren täglich (geschätzte 2 Millionen ESALs über 20 Jahre).
Originalspezifikation (fehlgeschlagen): 150 g/m² Vlies-Geotextil unter 400 mm Schotterunterlage. Installationskosten betragen 8 $/m² für Geotextil + Unterlage.
Ausfall nach 18 Monaten: Furchentiefe 75-100 mm, Eindringen von Schotter in den Untergrund, Pumpen von Feinstoffen durch Geotextil. Kernproben zeigten, dass das Geotextil an mehreren Stellen durchlöchert war.
Ursachenanalyse: 150 g/m² sind unzureichend für eine CBR-Unterlage von 2,5 % bei schweren LKW-Lasten. Greifkraft 280 N (unter den empfohlenen 400 N bei schlechtem Untergrund). Durchstoßfestigkeit 180 N – unzureichend für 50 mm Winkelgranulat.
Abhilfe (korrekte Spezifikation): Ersetzt durch 300 g/m² Vliesstoff (Greifkraft 650 N, Durchstoßfestigkeit 450 N). Die Dicke des Grundmateriauls wurde von 400 mm auf 300 mm reduziert (Materialersparnis 25 Prozent). Installationskosten: Geotextil $2,50/m² (höher) + Unterlage $12/m² (niedriger) = insgesamt $14,50/m² im Vergleich zu den ursprünglichen $8/m² + Sanierung $15/m² = $23/m².
Messergebnis: Die FrageWelches Geotextil-GSM ist für die Straßenunterlage unter der Liner geeignet? – Bei schlechtem Untergrund mit starkem Verkehr sind 150 g/m² unzureichend. 300 g/m² Vliesstoff bietet eine dreimal längere Lebensdauer und niedrigere Lebenszykluskosten trotz höherer anfänglicher Materialkosten.
FAQ – Welche Geotextil-GSM ist für die Unterlage von Straßenunterbauten geeignet?
Technischen Support oder ein Angebot anfordern
Wir bieten die Entwicklung von Geotextil-Spezifikationen, die Analyse des Unterbaus und die Kostenoptimierung für Straßenbauprojekte und Fahrbahnbauvorhaben an.
✔ Angebot anfordern (Untergrund-CBR, Verkehrsspannweiten, Gesteinsart, Projektgröße)
✔ Laden Sie den 20-seitigen Geotextil-Auswahleführer herunter (mit GSM-Berechnungs-Tabellenkalkulation).
✔ Kontaktieren Sie einen Geotechnik-Ingenieur (Fahrbahnspezialist, 18 Jahre Erfahrung).
[Erreichen Sie unser Ingenieurteam über das Projektanfrageformular]
Über den Autor
Dieser technische Leitfaden wurde von der leitenden Geotechnik-Gruppe unseres Unternehmens erstellt, einem B2B-Beratungsunternehmen, das sich auf die Planung von Fahrbahnen, die Spezifizierung von Geotextilien und die Optimierung von Straßenuntergründen spezialisiert hat. Leitender Ingenieur: 22 Jahre Erfahrung in den Bereichen Geokunststoffe und Straßenbau, 17 Jahre Erfahrung in der Straßenbau-Beratung und Entwickler von über 500 Straßenfundamentprojekten weltweit. Jede GSM-Empfehlung, jede CBR-Beziehung für Unterbauplatten und jede Kostenanalyse basieren auf AASHTO- und ASTM-Standards sowie Feldleistungsdaten. Keine allgemeinen Ratschläge – technische Daten für Bauingenieure und Beschaffungsmanager.