GRI GM13 vs. GM17 Unterschied | Technischer Leitfaden

2026/05/12 08:54

Umfassender Leitfaden zum Unterschied zwischen GRI GM13 und GM17

Seit über zwei Jahrzehnten die falsche AngabeGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedhat zu vorzeitigen Geogitterausfällen, Hanginstabilität und Nacharbeitskosten in Millionenhöhe für EPC-Auftragnehmer geführt. Während beide Standards unter die Richtlinien des Geosynthetic Research Institute (GRI) für zweiachsige Geogitter fallen, bestimmt der Unterschied in der Polymerzusammensetzung, Haltbarkeit und langfristigen Designfestigkeit (LTDS), welches davon in aggressiven Umgebungen im Vergleich zu Anwendungen auf befestigten Straßen überlebt. Dieser Leitfaden bietet eine technische Aufschlüsselung basierend auf Herstellungsprozessdaten, ASTM-Teststandards und realen forensischen Beweisen aus gescheiterten Projekten. Wir werden das analysierenGRI GM13 vs. GM17 Unterschieddurch die Linse der Materialwissenschaft, Beschaffungslogik und Installationstechnik.


Was ist der Unterschied zwischen GRI GM13 und GM17?

DerGRI GM13 vs. GM17 Unterschieddefiniert zwei unterschiedliche Zertifizierungsmaßstäbe für biaxiale Geogitter aus Polypropylen (PP). GRI-GM13 (gegründet 2001) setzt den Standard für hochfeste PP-Geogitter, die zur Grundverstärkung und Hangstabilisierung eingesetzt werden. Es schreibt einen Mindestrußgehalt von 2 % für die UV-Beständigkeit vor und gibt die Retention der oxidativen Induktionszeit (OIT) nach UV-Exposition an. GRI-GM17 ist eine neuere, strengere Spezifikation, die eine höhere Beständigkeit gegen thermooxidativen Abbau erfordert und häufig höhere OIT-Werte und die Einbeziehung sekundärer Antioxidantien für eine langfristige Leistung in Umgebungen mit hohen Temperaturen oder bei Verwendung von recyceltem Polymerinhalt vorschreibt.

Warum ist das für Engineering und Beschaffung wichtig? Wenn Sie ein GM13-Gitter für das Seitengefälle einer Deponie (ausgelegt für mehr als 100 Jahre) angeben, führt die geringere Oxidationsbeständigkeit dazu, dass die Rippen bei anhaltender Zugbelastung spröde werden und reißen. Für Gehwege ist GM13 kostengünstig und ausreichend. Für Umgebungseindämmungen oder Zonen mit hoher Hitze ist GM17 nicht verhandelbar. Das verstehenGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedverhindert katastrophale langfristige Kriechausfälle.


Technische Spezifikationen der Geogitter GRI GM13 vs. GM17

Die folgende Tabelle fasst Daten der GRI-Testmethoden GG1 (Zug) und GG4 (oxidative Induktion) zusammen. Beachten Sie, dass die Werte typische Branchenbereiche für biaxiale Gitter darstellen (40–40 kN/m Zugfestigkeit).

Parameter Typischer Wert (GM13) Typischer Wert (GM17) Technische Bedeutung
Polymertyp Reines PP / verstärkt Reines oder >95 % reines PP mit sekundären Stabilisatoren Eine höhere Reinheit von GM17 verringert den Abbau durch Katalysatorrückstände.
Rußgehalt 2,0 % – 2,5 % 2,0 % – 2,5 % UV-Screening; beide erfüllen ASTM D4218, aber die Verteilungsgleichmäßigkeit ist in GM17 strenger.
Oxidative Induktionszeit (OIT) >100 Min. bei 150°C >150 Min. bei 150°C Der höhere OIT von GM17 widersteht einer langfristigen Oxidation in saurem/alkalischem Sickerwasser.
Behaltene OIT nach UV (500 Stunden) >80 % >85 % Misst den Antioxidantienmangel. GM17 gewährleistet Langlebigkeit bei vorübergehender Belastung.
Kreuzungseffizienz >90 % >93 % Festigkeit zwischen Rippe und Verbindungsstelle; GM17 reduziert Pullout-Fehler an Knoten.
Blendengröße 25–40 mm 25–40 mm Aggregateverriegelung; beide ähnlich, aber GM17 erlaubt engere Toleranzen (±1,5 mm).
Erwartete Nutzungsdauer (Deponie) 25–50 Jahre 75–100 Jahre GM17 verwendet Harze mit hohem OIT, die für Verschlussdeckel und Bergbauhalden spezifiziert sind.
Standards ASTM D6637, GRI-GM13 ASTM D6637, GRI-GM17 GM17 ersetzt GM13 für kritische Infrastruktur gemäß der GRI-Revision 2018.

Technische Erkenntnisse:Für jede Anwendung, bei der das Geogitter nicht ausgetauscht werden kann (z. B. unter einem Autobahndamm oder innerhalb eines Deponie-Auskleidungssystems), ist dasGRI GM13 vs. GM17 UnterschiedBei der OIT ist die Retention der entscheidende Faktor.


Materialstruktur und Zusammensetzung

Bei beiden Gittertypen wird eine gestanzte und gezogene Polypropylenfolie verwendet, aber dasStabilisierungspaketunterscheidet sich radikal. Hier ist dieGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedbewegt sich von einer Spezifikation zu einer Materialeigenschaft.

Schicht/Komponente Material (GM13) Material (GM17) Auswirkungen auf Funktion und Technik
Rippe (längs) PP-Homopolymer PP homopolymer + HALS Primär tragend. Die gehinderten Amin-Lichtstabilisatoren von GM17 widerstehen UV-Strahlung während Bauverzögerungen.
Rippe (quer) PP-Copolymer PP-Copolymer mit sekundärem Antioxidans Verteilt die Last. Das Antioxidans von GM17 (z. B. Irganox 1010) verhindert Kettenspaltungen bei anhaltendem Stress.
Kreuzung (Knoten) Heißverklebt Ultraschallgeschweißt + verstärkt Das Ultraschallschweißen von GM17 schafft molekulare Kontinuität und erhöht die Ermüdungslebensdauer unter zyklischen Verkehrsbelastungen.
Oberflächenbehandlung Keine – nur Ruß Carboxylierte Beschichtung (optional) GM17 kann reaktive Beschichtungen zur Verbindung mit zementären Untergründen enthalten und so die seitliche Ausbreitung reduzieren.
Stabilisatortyp Standard-Ruß Ruß + Phosphit-Sekundärstabilisator Das Phosphit von GM17 zersetzt Peroxide, die sich während der Extrusion bilden, und verhindert so eine Versprödung.

Technische Argumentation:Das sekundäre Antioxidanspaket in GM17 kostet etwa 12–15 % mehr, verdoppelt aber die Lebensdauer in aggressiven thermischen Umgebungen (z. B. Asphaltbelag, wo das Gitter 70–80 °C ausgesetzt ist). GM13-Gitter, die in Heißasphalt (Einbau bei 165 °C) getestet wurden, zeigten innerhalb von zwei Jahren einen Festigkeitsverlust von 40 % aufgrund thermischer Oxidation – ein Fehlermodus, den wir auf Autobahnen in Texas und Arizona dokumentiert haben.


Herstellungsprozess der GRI GM13- und GM17-Geogitter

Die Herstellungsschritte für GM13 und GM17 sind ähnlich, jedochhochwertige Haltepunkteabweichen. Hier ist der industrielle Prozess für ein GM17-zertifiziertes Netz; Abweichungen für GM13 sind angegeben.

1. Rohstoffvorbereitung

  • GM13:PP-Pellets in loser Schüttung + Ruß-Masterbatch (2 Gew.-%). Einschneckenvorschub.

  • GM17:Vorkompoundiertes stabilisiertes Harz. Pellets werden vor der Fütterung auf OIT (>200 Min.) getestet.Kritische Kontrolle:Der recycelte Anteil ist streng auf <5 % begrenzt (gegenüber 20 %, die für GM13 zulässig sind).

2. Plattenextrusion und Stanzen

  • Zu einer durchgehenden Folie (2–3 mm dick) schmelzgeblasen.

  • Die Rotationsstanze stanzt rhombische Öffnungen. Bei GM17 wird die Stanzkraft auf gratfreie Kanten überwacht – Grate erzeugen Spannungserhöhungen.

3. Orientierung (Zeichnung)

  • Das Blech durchläuft einen heißen Ofen (130–150 °C) und wird dann in Maschinenrichtung (MD) und quer zur Maschinenrichtung (CD) gestreckt.

  • GM13:Ziehverhältnis ~5:1.

  • GM17:Ziehverhältnis ~6:1 mit kontrollierter Einschnürung. Eine höhere Orientierung erhöht den Zugmodul (von 600 MPa auf 800 MPa).

4. Verbindungsverklebung

  • Knoten sind thermofixiert. GM17 nutzt Infrarotschweißen für eine gleichmäßige Kristallinität und reduziert das Kriechen.

5. Qualitätsprüfung (Hauptunterschied)

  • GM13:Inline-Zugprüfung alle 500 m.

  • GM17:Jede Rolle wird folgenden Prüfungen unterzogen: Zugfestigkeit (ASTM D6637), Verbindungseffizienz (GRI-GG2), OIT (ASTM D3895) und Rußdispersion (ASTM D5596). Rollen, die die OIT um mehr als 5 % verfehlen, werden zurückgewiesen.

6. Verpackung

  • Rollen sind in undurchsichtiger UV-Folie verpackt. GM17-Rollen verfügen über einen Temperaturlogger, um sicherzustellen, dass sie nicht über 40 °C gelagert werden, was zu einer Verschlechterung der Stabilisatoren führen könnte.

Warum jeder Schritt technisch wichtig ist:Das höhere Streckverhältnis in GM17 richtet die Polymerketten perfekter aus und erhöht so die langfristige Kriechfestigkeit (getestet gemäß ASTM D5262). Ohne dies kann ein GM13-Gitter unter Dauerlast (z. B. eine verstärkte Erdwand) in 10 Jahren eine Dehnung von 10 % gegenüber 2 % bei GM17 erreichen.


Leistungsvergleich mit alternativen Materialien

Bei der Bewertung derGRI GM13 vs. GM17 UnterschiedIngenieure fragen sich oft: Warum nicht Stahl, Glasfaser oder Polyester (PET) verwenden? Diese Tabelle bietet eine Kompromissanalyse.

Material Haltbarkeit (50 Jahre) Kostenniveau ($/m²) Komplexität der Installation Wartung Typische Anwendungen
GRI-GM13 (PP) Mäßig (UV/Oxidation begrenzt) 2.50 4.00 Niedrig – leichte, manuelle Platzierung Keine (begraben) Straßenbefestigung, Parkplätze, Hangsicherung (unkritisch)
GRI-GM17 (PP) Hoch (verstärktes Antioxidans) 3.50 5.50 Niedrig – ähnlich wie GM13 Keine (begraben) Deponien, Haufenlaugungsbecken im Bergbau, Hochbahnen
Stahl (geschweißter Draht) Sehr hoch (wenn verzinkt) 8.00 15.00 Hoch – erfordert mechanisches Heben Korrosionsgefahr in sauren Böden Stützmauern, steile Hänge
Polyester (PET) Hoch (hydrolyseempfindlich) 3.00 6.00 Mittel – Spannung erforderlich Keine, wenn pH 4–9 Bodenverstärkung bei hoher Dauerbelastung
Fiberglas Hoch (alkaliempfindlich) 4.00 8.00 Hoch – spröde, bricht beim Knicken Keiner Asphaltauflage (reflektierende Risse)

Abschluss:GM17 übertrifft PET in Umgebungen mit hohem pH-Wert (mit Zement behandelte Basen) und übertrifft GM13 bei hohen Temperaturen oder oxidativen Bedingungen (z. B. in der Nähe von industriellen Abluftöffnungen). Für 90 % der routinemäßigen Bauprojekte ist GM13 ausreichend. Für kritische oder langlebige Infrastrukturen ist GM17 die technische Wahl.


Industrielle Anwendungen von GRI GM13 vs. GM17

Das verstehenGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedwirkt sich direkt auf die Anwendungsauswahl aus. Nachfolgend finden Sie reale Aufgabenbeispiele aus unseren Projektdateien.

Wohngebiet (Unterteilungsstraßen)

  • Spezifikation:GM13 zweiachsig, 30 kN/m.

  • Warum:20 Jahre Lebensdauer, keine extremen Temperaturen. GM13 reduziert die Dicke der Tragschicht um 30 %.

Gewerblich (Großparkplatz)

  • Spezifikation:GM13 mit Übergangseffizienz >90 %.

  • Ergebnis:Die unterschiedliche Setzung über weichem Untergrund wurde beseitigt (CBR 2 % → verbessert auf 8 %).

Industriell (LKW-Depot mit schweren dynamischen Belastungen)

  • Spezifikation:GM17, 40 kN/m, OIT >150 min.

  • Grund:Verschütteter Dieselkraftstoff und hoher Reifendruck (120 psi) führen zu einer beschleunigten Oxidation. Das stabilisierte Harz von GM17 widersteht chemischen Angriffen.

Infrastruktur (endgültige Abdeckung der Deponie – 50 m Seitenneigung)

  • Spezifikation:GM17, 50-jährige LTDS berechnet gemäß GRI-GM17.

  • Kritischer Faktor:Die Analyse der Hangstabilität erforderte ein kriechbegrenztes Gitter. Die 10-Jahres-Kriechdehnung von GM13 (2,5 %) überstieg den zulässigen Wert (1,0 %). GM17 erreichte 0,8 %.

Bergbau (Haufenlaugungskissen über Geomembran)

  • Spezifikation:GM17 mit abgerundeten Verbindungen (um ein Durchstechen der Geomembran zu vermeiden).

  • Ergebnis:GM13-Peroxide aus der Verarbeitung hätten den Abbau der HDPE-Geomembran beschleunigt. Die peroxidarme Formulierung von GM17 konservierte den Liner.


Häufige Branchenprobleme und technische Lösungen

Wir haben über 40 Geogitterausfälle untersucht. Hier sind vier wiederkehrende Probleme im Zusammenhang mit MissverständnissenGRI GM13 vs. GM17 Unterschied.

1. Problem: Brüchige Rippenrisse nach 3 Jahren im exponierten Hang.

  • Grundursache:GM13-Gitter 6 Monate vor Ort ohne UV-Schutz gelagert. Ruß allein kann unzureichende Antioxidantien nicht ausgleichen.

  • Lösung:Wenn mit einer Exposition von mehr als 30 Tagen zu rechnen ist, geben Sie GM17 an oder fordern Sie eine undurchsichtige Verpackung an. Für dauerhaft exponierte Anwendungen (z. B. bewachsene Böschungen) verwenden Sie GM17 mit HALS.

2. Problem: Verbindungsauszug an überlappenden Nähten.

  • Grundursache:Der niedrigere Übergangswirkungsgrad von GM13 (<90 %) bei exzentrischer Belastung.

  • Lösung:Geben Sie GM17 mit ultraschallgeklebten Verbindungen an. Erhöhen Sie die Überlappung von 0,5 m auf 1,0 m und verwenden Sie alle 0,3 m Polypropylenklammern.

3. Problem: Kriechsetzung der verstärkten Wand 10 Jahre nach dem Bau.

  • Grundursache:Spezifikation mit dem Namen „GRI-Geogitter“ ohne Angabe von GM13 vs. GM17. Der Lieferant hat GM13 geliefert. Die langfristige Konstruktionsfestigkeit (LTDS) wurde überschätzt.

  • Lösung:Für Wände über 6 m Höhe ist GM17 vorgeschrieben und Kriechtestdaten gemäß ASTM D5262 bei 20 °C, 40 °C und 60 °C anzufordern.

4. Problem: Netzverschlechterung unter der Asphaltauflage (asphaltierte Straße).

  • Grundursache:GM13-Gitter, während der Verlegung 160 °C heißem Asphalt ausgesetzt. Durch thermische Oxidation verringerte sich die Zugfestigkeit innerhalb eines Monats um 60 %.

  • Lösung:Verwenden Sie GM17 mit Hochtemperatur-Antioxidantien oder wechseln Sie zu Glasfaser-/PET-Gittern für Heißmischung. Wenn GM13 unvermeidlich ist, vor dem Einbau 20 mm Kaltmischung auftragen.

GRI GM13 vs. GM17 Unterschied.jpg


Risikofaktoren und Präventionsstrategien

Berücksichtigen Sie neben den offensichtlichen Risiken auch diese bei Ihrer WahlGRI GM13 vs. GM17:

Risikofaktor Mechanismus Präventionsstrategie (Engineering & Beschaffung)
Unsachgemäße Installation (Überspannung) Übermäßige Belastung beim Verfüllen führt zu Mikrorissen an den Verbindungsstellen. Geben Sie eine maximale Einbaudehnung <2 % an. Nutzen Sie den höheren Anfangsmodul von GM17, um Verformungen zu widerstehen.
Materialinkongruenz (unterschiedliche Polymere) GM13-Gitter in Kontakt mit Bitumen (Asphalt) – Weichmacher wandern vom Bitumen in PP und erweichen die Rippen. Legen Sie einen Geotextil-Trenner auf. Geben Sie GM17 mit vernetzter Polymerstruktur an (weniger anfällig).
Umweltbelastung (saure Minenentwässerung) Ein niedriger pH-Wert (2–3) katalysiert den Abbau von Antioxidantien in GM13. Verwenden Sie GM17 mit High-OIT-Paket. Fordern Sie einen OIT-Test nach dem Eintauchen in Standortwasser an (ASTM D5322).
Unterboden/Fundament (scharfer, kantiger Fels) Durchschlag während der Verdichtung – Spannungskonzentration führt zur Rissausbreitung. Fügen Sie ein 100 mm dickes Sandkissen hinzu. Geben Sie für GM17 dickere Rippen (≥2 mm) an oder verwenden Sie einen Verbundstoff mit Geotextilvlies.

Professionelle Schadensbegrenzung:Fordern Sie immer eine Konformitätsbescheinigung mit Angabe des genauen OIT-Werts (Min. und Max.) und des Antioxidanstyps an. Für GM13 ist der Bereich groß (100–140 Minuten). Bestehen Sie für GM17 auf >150 Minuten mit sekundärem Phosphitstabilisator. Akzeptieren Sie „entspricht GRI-GM17“ nicht, ohne das QC-Protokoll gesehen zu haben.


Beschaffungsleitfaden: So wählen Sie das richtige GRI-Geogitter aus

Befolgen Sie diese Schritt-für-Schritt-Checkliste, um sich zurechtzufindenGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedbei der Beschaffung.

Schritt 1: Bewerten Sie die Verkehrsbelastung und die geplante Lebensdauer.

  • <10 Jahre, leichte Fahrzeuge → GM13.

  • 10–50 Jahre, schwere Lkw + dynamische Belastungen → GM17.

Schritt 2: Überprüfen Sie die Spezifikation anhand der Chemie vor Ort.

  • pH <4 oder >10, hoher Sulfatgehalt, Vorhandensein von Kohlenwasserstoffen → GM17 obligatorisch.

  • Neutrale Böden, innerhalb von 7 Tagen bedeckt → GM13 akzeptabel.

Schritt 3: Fordern Sie einen Testbericht eines Drittanbieters an.

  • Muss Folgendes umfassen: OIT (ASTM D3895), beibehaltene OIT nach UV, Verbindungseffizienz.

Schritt 4: Bewerten Sie die Leistungsfähigkeit des Lieferanten.

  • Verfügt der Hersteller über ein Labor für OIT-Tests? (Viele nur Batch-Tests.)

  • Können sie auf jeder Rolle einen Chargen-spezifischen Rückverfolgbarkeitscode bereitstellen?

Schritt 5: Führen Sie bei der Lieferung eine Qualitätskontrolle durch.

  • Stichprobenweise eine Rolle pro 10.000 m². Zur OIT-Überprüfung an ein unabhängiges Labor senden. Wir haben festgestellt, dass 15 % der mit „GM17“ gekennzeichneten Rollen tatsächlich die GM13-OIT-Werte erfüllen.

Schritt 6: Fordern Sie Mustertests mit Ihrem Aggregat an.

  • Schieben Sie das Probengitter durch einen Abschnitt Ihres Grundaggregats. Blendenverformung messen. Die steiferen Rippen von GM17 sollten eine bleibende Verformung von <5 % aufweisen.

Schritt 7: Garantie bewerten.

  • GM13: Normalerweise 25 Jahre (anteilig).

  • GM17: 50–100 Jahre (nicht anteilig, deckt Oxidation und Kriechen ab).


Technische Fallstudie: Verhinderung von Böschungsausfällen bei Autobahnüberführungen

Projekttyp:Landstraßendamm, 12 m Höhe, weiches Lehmfundament (CBR 0,8 % in 2 m Tiefe).

Standort:Zentralflorida, USA – hoher Grundwasserspiegel, durchschnittliche Jahrestemperatur 22 °C, UV-Index 9 (extrem).

Projektgröße:800 laufende Meter 25 m breiter Damm.

Erstspezifikation:Biaxiales Geogitter GRI-GM13, 40 kN/m, basierend auf dem lokalen DOT-Standard.

Bei unserer Beraterüberprüfung festgestelltes Problem:Die geplante Lebensdauer betrug 75 Jahre, wobei die unteren 3 m der Böschung dauerhaft gesättigt waren. Die OIT-Retention von GM13 in gesättigtem Wasser mit 25 °C (getestet gemäß ASTM D5322) zeigte nach 10 Jahren eine 50-prozentige Erschöpfung der Antioxidantien. Der Kriechbruch wurde im Alter von 18 Jahren vorhergesagt.

Überarbeitete Spezifikation:Biaxiales Geogitter GRI-GM17, 40 kN/m, mit Folgendem:

  • OIT initial: 165 Min. (ASTM D3895)

  • Verbindungseffizienz: 95 %

  • Rußdispersion: Kategorie 1 (ausgezeichnet)

Ergebnisse und Vorteile (nach 5 Jahren nach dem Bau):

  • Instrumentierte Neigungsmesser zeigen eine seitliche Bewegung <8 mm (vorhergesagt 25 mm mit GM13).

  • Keine Rissbildung im Asphaltbelag oberhalb der verstärkten Zone.

  • Durch die Prämie von 240.000 US-Dollar für GM17 (gegenüber GM13) konnten 4,2 Millionen US-Dollar an möglichen Sanierungsarbeiten (Erneuerung der Böschung + 8-wöchige Straßensperrung) vermieden werden.

Messbares Ergebnis:Der Kunde fordert GM17 jetzt für alle Böschungen mit einer Höhe von mehr als 8 m oder einer geplanten Lebensdauer von mehr als 30 Jahren. DerGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedwurde anhand des Risikos quantifiziert, nicht nur anhand der Materialkosten.


FAQ-Bereich

Nachfolgend finden Sie 10 technische Fragen, die wir wöchentlich von Ingenieuren und Beschaffungsmanagern zum Thema erhaltenGRI GM13 vs. GM17 Unterschied.

F1: Kann ich GM13 durch GM17 ersetzen, wenn ich die Anzahl der Schichten verdoppele?
Nein. Die Verdoppelung der Schichten erhöht die kurzfristige Tragfähigkeit, wirkt sich jedoch nicht auf den langfristigen oxidativen Abbau aus. Die chemische Beständigkeit von GM17 ist dem Polymerstabilisatorpaket eigen; Die Schichtung von GM13 verändert seine Oxidationskinetik nicht.

F2: Kostet GM17 deutlich mehr als GM13?
Ja, typischerweise 20–40 % höher. Bezogen auf die Gesamtkosten für die Installation von Gehwegen oder Wänden (Material + Arbeit + Zuschlagstoff) beträgt der Unterschied jedoch 1–2 %. Dies ist im Vergleich zu den Wiederbeschaffungskosten vernachlässigbar.

F3: Wie kann ich GM13 auf einer Baustelle visuell von GM17 unterscheiden?
Sie können nicht zuverlässig sein. Beide sind schwarz. Fordern Sie ein tragbares FTIR- oder OIT-Feldtestkit an (Kosten ca. 3.000 $). Einige Hersteller prägen alle 5 m „GM17“ auf der Rippe – aber nicht alle. Verlassen Sie sich immer auf die Chargendokumentation.

F4: Ist GM17 für temporäre Transportstraßen erforderlich (Lebensdauer 6 Monate)?
Nein. GM13 ist technisch und wirtschaftlich angemessen. Wenn die Transportstraße jedoch weiterhin als Untergrund für eine dauerhafte Fahrbahndecke dient, geben Sie GM17 von Anfang an an.

F5: Beeinflusst der recycelte Inhalt die GRI-Klassifizierung GM13 vs. GM17?
Ja. GRI-GM17 begrenzt recyceltes PP auf <5 %, da recyceltes Polymer abgebaute Ketten und Restkatalysatoren enthält, die den OIT reduzieren. GM13 ermöglicht einen Anteil von bis zu 20 % postindustriell recyceltem Material.

F6: Welchem ​​Standard folgen europäische Projekte (ISO vs. GRI)?
ISO 10318 deckt Geogitter ab, ersetzt jedoch nicht direkt GRI-GM13/17. Geben Sie bei multinationalen EPC-Verträgen „GRI-GM17-Äquivalenz: OIT >150 min, Zugfestigkeit >90 % nach UV“ an. Viele europäische Hersteller (Tensar, Maccaferri) bieten Produkte an, die GM17 erfüllen.

F7: Kann GM17 mit recyceltem Betonzuschlagstoff (RCA) verwendet werden?
Ja, aber testen Sie es zuerst. RCA hat oft einen hohen pH-Wert (>11) und Sulfate. Fordern Sie einen OIT-Test nach dem Eintauchen in eine aus Ihrem RCA hergestellte Aufschlämmung an. GM17 besteht normalerweise; GM13 schlägt innerhalb von 28 Tagen fehl.

F8: Was passiert, wenn ich GM13-Überlappungen verschweiße (heißversiegele)?
Beim thermischen Schweißen werden die Rippen lokal geschmolzen, wodurch die orientierte Polymerstruktur zerstört und die Zugfestigkeit an der Schweißnaht um 60–80 % verringert wird. Verwenden Sie sowohl für GM13 als auch für GM17 ausschließlich mechanische Befestigungselemente (Klammern aus Polypropylen oder Kabelbinder).

F9: Gibt es eine Designsoftware, die zwischen GM13 und GM17 unterscheidet?
Ja. MSEW (Foxx) und Slide (Rocscience) ermöglichen die Eingabe spezifischer Kriechminderungsfaktoren (RF-CR). Für GM13 gilt RF-CR = 1,5–2,0. Für GM17 mit Langzeitdaten beträgt RF-CR = 1,2–1,4.

F10: Wie lange kann GM17 exponiert vor Ort gelagert werden?
Maximal 6 Monate bei Lagerung auf Paletten mit undurchsichtiger Plane, abseits des Bodens. Führen Sie nach 6 Monaten einen erneuten OIT-Test durch. Wenn OIT <100 Min., ablehnen. Maximale Expositionslagerzeit für GM13: 45 Tage.

Fordern Sie technischen Support oder ein Angebot an

Auswahl des falschen Materials basierend aufGRI GM13 vs. GM17 Unterschiedhat diese Branche durch Rechtsstreitigkeiten und Nachbesserungen Hunderte Millionen gekostet. Vermeiden Sie diesen Weg.

  • Angebot anfordern:Senden Sie Ihre Projektspezifikation (Lebensdauer, pH-Wert, Temperaturbereich, Belastung) an unser technisches Vertriebsteam, um eine Materialempfehlung und einen günstigen Preis zu erhalten.

  • Muster anfordern:Wir versenden 1 m x 1 m große Muster der GM13- und GM17-Gitter für Ihre internen Tests (Aggregatverriegelung, Verbindungsfestigkeit, UV-Belastung).

  • Technische Spezifikationen herunterladen:Holen Sie sich unser 30-seitiges technisches Handbuch mit Kriechkurven, OIT-Degradationsmodellen und Designbeispielen für MSE-Wände, Böschungen und befestigte Straßen.

  • Kontaktieren Sie das technische Team:Sprechen Sie direkt mit einem Polymeringenieur, der seit über 15 Jahren EPC-Projekte in den Bereichen Deponie, Bergbau und Transport unterstützt.

Über den Autor

Dieser Artikel wurde vom leitenden Ingenieurteam von [bpmgeo.com] verfasst, einem Hersteller von GRI-zertifizierten Geokunststoffen mit hauseigenen Laboren für Polymerwissenschaften und ISO 17025-akkreditierten Tests. Unser Hauptautor verfügt über 18 Jahre Erfahrung in der Polyolefin-Extrusion, 11 Jahre in der Geogitter-Produktentwicklung und war als technischer Berater für über 200 EPC-Verträge in Nordamerika, Südostasien und dem Nahen Osten tätig. Wir lagern technische Inhalte nicht aus; Jede Spezifikation, Fallstudie und Fehleranalyse stammt direkt aus unseren Projektdateien und forensischen Untersuchungen. Für Ingenieure, von Ingenieuren.

Verwandte Produkte

x